Concours littéraire

Résultats du concours littéraire 2018

Le jury du 33e concours littéraire de la revue Lurelu s’est réuni le 15 octobre afin de départager les trente-quatre textes soumis cette année, presque tous par des femmes. Il était composé de l’auteure jeunesse Annie Bacon, d’Anna-Maria Lacriola, animatrice en lecture, et d’Isabelle Crépeau, conteuse et membre de la rédaction de Lurelu.

À partir de cette année, grâce à une généreuse commandite des Amis de la Bibliothèque de Montréal, les bourses sont de 1200 $ pour les premières places et 600 $ pour les secondes places. Les thèmes proposés cette année étaient simplement des couleurs, le vert et le noir.

Avant de dévoiler les résultats, rappelons que les textes sont lus sur une base anonyme, et que c’est une fois les décisions finalisées que les identités sont dévoilées aux membres du jury. Pour la première fois dans l’histoire du concours, la même auteure s’est classée première dans les deux catégories.

Dans la catégorie des textes pour les 5 à 9 ans, où dix-huit propositions ont été reçues («Vert»), le premier prix est allé à Julie Marcotte, de Longueuil, pour «La mer a un goût salé». Le jury a été très ému par ce drame touchant, à hauteur d’enfant, un des textes les mieux écrits de la fournée 2018. Dans cette catégorie, le jury a accordé le deuxième prix à Andrée-Anne Tardy, de Montréal, pour «La collection de verts» une histoire sympathique à la chute appropriée pour l’âge visé, réalisant une belle intégration du thème imposé.

Dans la catégorie des nouvelles pour les 10 ans et plus, où nous avons reçu seize textes, «La rencontre des moutons noirs» – de Julie Marcotte, donc – a gagné le premier prix doté d’une bourse de 1200 $. Le jury y a vu une histoire originale et bien écrite, avec une fin remarquable. Le deuxième prix, 10 ans et plus, est allé au «Cadenas noir», de Dany Chartrand, elle aussi domiciliée à Montréal. Émouvant, bouleversant, furent des épithètes prononcées lors des discussions.

Les textes gagnants seront publiés au cours de 2019 dans la revue Lurelu. Les thèmes imposés pour le 34e concours seront annoncés dans le numéro de mai 2019.

 
ABM

 

lectrice

Lauréats

2018

1er prix — 5-9 ans
Julie Marcotte
«La mer a un gout salé»
À paraître

1er prix — 10 ans+
Julie Marcotte
«La rencontre des moutons noirs»
À paraître

 

2e prix — 5-9 ans
Andrée-Anne Tardy
«Ma collection de verts»
À paraître

2e prix — 10 ans+
Dany Chartrand
«Le cadenas noir»
À paraître

 

2017

1er prix — 5-9 ans
Annie Gravel
«Un trou dans la clôture»
Vol. 40, no 3, hiver 2018

1er prix — 10 ans+
Sylvie Bonneau
«Mon plus précieux trésor»
Vol. 40, no 3, hiver 2018

 

2e prix — 5-9 ans
Myriam Thibodeau
«Un trou dans la clôture»
Vol. 41, no 1, printemps-été 2018

2e prix — 10 ans+
Isabelle Dumont
«La maison aux geignements»
Vol. 41, no 1, printemps-été 2018

 

2016

1er prix — 5-9 ans
Carmen Laberge
«Rosalie et ses biscuits»
Vol. 39, no 3, hiver 2017

1er prix — 10 ans+
Geneviève Hemlin
«Gugume»
Vol. 39, no 3, hiver 2017

 

2e prix — 5-9 ans
Michèle Dumont
«La jarre aux mille-et-un biscuits»
Vol. 39, no 3, hiver 2017

2e prix — 10 ans+
Sylvie Bonneau
«Rendez-vous à 16 h 22»
Vol. 40, no 1, printemps-été 2017

 

2015

1er prix — 5-9 ans
Geneviève Hemlin
«Une surprise dans ma cour»
Vol. 38, no 3, hiver 2016

1er prix— 10 ans+
Nathalie Cloutier
«Mon été d'enfer»
Vol. 38, no 3, hiver 2016

 

2e prix — 5-9 ans
Julie Dugal
«Gaspard, l'ogre de la maison»
Vol. 39, no 1, printemps-été 2016

2e prix — 10 ans+
Hélène Lebeuf
«Le mystérieux colis»
Vol. 39, no 2, automne 2016

 

2014

1er prix — 5-9 ans
Mélissa Ouellet
«La flaque d’eau d’Océane»
Vol. 37, no 3, hiver 2015

1er prix — 10 ans+
Julie Dugal
«Opération Garde-robe»
Vol. 38, no 1, printemps-été 2015

 

2e prix — 5-9 ans
Martine Mignot
«L'arche de Zoé»
Vol. 38, no 2, automne 2015

2e prix — 10 ans+
Christine Bolduc
«Ma grande sœur est une sorcière»
Vol. 38, no 2, automne 2015

 

2013

1er prix — 5-9 ans
Danielle Marcotte
«Tiens-toi bien, Tintin!»
Vol. 36, no 3, hiver 2014

1er prix — 10 ans+
Mélissa Ouellet
«Comment Léa est devenue courageuse»
Vol. 37, no 1, printemps-été 2014

 

2e prix — 5-9 ans
Non décerné


2e prix — 10 ans+
Laurène Smagghe
«L'été de Noé»
Vol. 37, no 1, printemps-été 2014

 

2012

1er prix — 5-9 ans
Hélène Lebeuf
«Un, deux, trois, stop!»
Vol. 35, no 3, hiver 2013

1er prix — 10 ans+
Lise Roy
«A beau mentir qui vient de loin»
Vol. 35, no 3, hiver 2013

 

2e prix — 5-9 ans
Sébastien Aubry
«Hyper Zack»
Vol. 36, no 1, printemps-été 2013

2e prix — 10 ans+
Karine Désy-Lalonde
«La poudre aux yeux»
Vol. 36, no 1, printemps-été 2013

 

2011

1er prix — 5-9 ans
Karine Désy-Lalonde
«Quatre jours dans la vie de Thomas»
Vol. 34, no 3, hiver 2012

1er prix — 10 ans+
Ève-Marie Durand
«Espérance»
Vol. 34, no 3, hiver 2012

 

2e prix — 5-9 ans
Amélie Bernard
«Les maisons de Céleste»
Vol. 35, no 1, printemps-été 2012

2e prix — 10 ans+
Laurène Smagghe
«L'énigme d'Émile»
Vol. 35, no 1, printemps-été 2012

2010

1er prix — 5-9 ans
Christine Nadeau
«Le roi de la rue»
Vol. 33, no 3, hiver 2011

1er prix — 10 ans+
Marie Josée Turcotte
«L'invitation»
Vol. 33, no 3, hiver 2011

 

2e prix — 5-9 ans
Sandra Bégin
«Opération Mamie Grinchigneuse»
Vol. 34, no 1, printemps-été 2011

2e prix — 10 ans+
Nicola Cormier
«Les lignes du destin»
Vol. 33, no 3, hiver 2011

2009

1er prix — 5-9 ans
Isabelle Bonneau
«Dumas et fils»
Vol. 32, no 3, hiver 2010

1er prix — 10 ans+
Sandrine Vachon
«Rien ne se perd, rien ne se crée!»
Vol. 32, no 3, hiver 2010

 

 

2008

1er prix — 5-9 ans
Brigitte Huppen
«Bisous, s'il vous plaît!»
Vol. 31, no 3, hiver 2009

1er prix — 10 ans+
Sébastien Aubry
«Madame Centaure et l'enfant cyclope»
Vol. 32, no 1, printemps-été 2009

 

2e prix — 5-9 ans
Anne-Marie Laplante
«Le donjon-aux-bobos»
Vol. 32, no 1, printemps-été 2009

2e prix — 10 ans+
Josiane Ferron
«Mon père est amoureux d'une perruche»
Vol. 32 no 2, automne 2009

 

2007

1er prix — 5-9 ans
Vincent Grégoire
«Bob le baobab»
Vol. 31 no 2, automne 2008

1er prix — 10 ans+
Nathalie Latour
«Programme double»
Vol. 31 no 1, printemps-été 2008

 

2e prix — 10 ans+
Frédéric Hardel
«Alex et moi»
Vol. 31 no 2, automne 2008

2006

1er prix — 5-9 ans
Nathalie Boisvert
«Moi, mes souliers»
Vol. 30, no 1, printemps-été 2007

1er prix — 10 ans+
Simon Boulerice
«Je n'ai même pas peur»
Vol. 29, no 3, hiver 2007

 

 

2005

1er prix — 5-9 ans
Jean-Marc Limoges
«Le vol de la couronne»
Vol. 28, no 3, hiver 2006

1er prix — 10 ans+
Sonia Grégoire
«Une coïncidence calculée»
Vol. 28, no 3, hiver 2006

 

2e prix — 10 ans+
Simon Boulerice
«Une sublime coïncidence»
Vol. 29, no 1, printemps-été 2006

2004

1er prix — 5-9 ans
Lise Drapeau
«L’autobus des jours de pluie»
Vol. 27, no 3, hiver 2004

1er prix — 10 ans+
Louise Dufort
«L’autobus en délire»
Vol. 28, no 1, printemps-été 2005

 

 

2003

1er prix — 5-9 ans
Kim Cornelissen
«Maman, j’ai perdu mes yeux...»
Vol. 27, no 1, printemps-été 2004

1er prix — 10 ans+
Geneviève Mitchell
«Des yeux d’artiste»
Vol. 26, no 3, hiver 2004

 

 

2002

1er prix — 5-9 ans
Valérie Borde
«Le nid d’Hector Persil»
Vol. 26, no 1, printemps-été 2003

1er prix — 10 ans+
Geneviève Dallaire
«La vie comme les couleurs de l’arc-en-ciel»
Vol. 26, no 1, printemps-été 2003

 

 

2001

1er prix [ex-æquo] — 5-9 ans
Nancy Montour
«L'île aux secrets»
Vol. 24, no 3, hiver 2002

1er prix [ex-æquo] — 5-9 ans
Julie Saindon
«La plume de Joséphina Brind'amour»
Vol. 24, no 3, hiver 2002

1er prix — 10 ans+
Louise Binette
«La symphonie du perroquet»
Vol. 25, no 1, printemps-été 2002

 

 

2000

1er prix — 5-8 ans
Estelle Whittom
«Le petit miroir de tante Yvonne»
Vol. 24, no 1, printemps-été 2001

1er prix — 8-12 ans
Anne Jutras
«Voyage au royaume des métamorphoses»
Vol. 23, no 3, hiver 2001

1er prix — 12 ans
Monique Giroux
«Gabrielle et Marie»
Vol. 24, no 2, automne 2001

 

 

1999

1er prix — 6-10 ans
Jean Robert Deronzier
«Le seigneur des Carpathes»
Vol. 23, no 1, printemps-été 2000

1er prix — 10-14 ans
Sophie Vigneault
«La sorcière du manoir Grugeburger»
Vol. 22, no 3, hiver 2000

 

2e prix — 6-10 ans
Julie Beauchemin
«La tempête de verglas»
Vol. 23, no 2, automne 2000

1998

1er prix — 6-10 ans
Nicole Davidson
«Samuel et l'odeur de pipi de chat»
Vol. 21, no 3, hiver 1999

1er prix — 10-14 ans
Guylaine Saint-Pierre
«Le cœur sur la main»
Vol. 21, no 3, hiver 1999

 

2e prix — 6-10 ans
Jean-Denis Côté
«La disparition de la balle de Simon»
Vol. 22, no 2, automne 1999

2e prix — 10-14 ans
Lucie Thifault
«L'anniversaire»
Vol. 22, no 2, automne 1999

1997

1er prix — 6-10 ans
Martine Pratte
«Une rencontre pas ordinaire»
Vol. 21, no 1, printemps-été 1998

1er prix — 10-14 ans
Paule Bernier
«Émile»
Vol. 21, no 2, automne 1998

 

 

1996

1er prix — 6-10 ans
Manon Plouffe
«Casimir Mimuni»
Vol. 19, no 3, hiver 1997

1e prix — 10-14 ans
Mélissa Anctil
«Le parfum de madame Hétu»
Vol. 20, no 1, printemps-été 1997

 

2e prix — 6-10 ans
Anne-Marie Turcotte
«Le souper de Zoé»
Vol. 20, no 2, automne 1997

1995

1er prix — enfants
Andrée-Anne Gratton
«Jeanot, enfant unique»
Vol. 19, no 1, printemps-été 1996

1er prix — pré-ados & ados
Sandra Dussault
«Aventures d'un vert»
Vol. 18, no 3, hiver 1996

 

2e prix — pré-ados & ados
Patrice Pontbriand
«Johnny sous l'oreiller»
Vol. 19, no 3, hiver 1997

1994

1er prix
Louise Tondreau-Levert
«Le grand lit de la petite Mimi»
Vol. 17, no 3, hiver 1995

 

 

1993

1er prix
Marielle Paradis
«Sonate pour Victor»
Vol. 16, no 3, hiver 1994

 

2e prix
Louise Lepire
«Les tulipes de Mme Horace»
Vol. 17, no 1, printemps-été 1994

1992

1er prix
Alain M. Bergeron
«À la recherche des parents perdus»
Vol. 15, no 3, hiver 1993

 

2e prix
Nicole Davidson
«Tête de caboche»
Vol. 16, no 1, printemps-été 1993

3e prix
Marie-Claude Lord
«Le chat de tante Clara»
Vol. 16, no 2, automne 1993

1991

1er prix
Marc Auger
«L'attaque des Comanches»
Vol. 14, no 3, hiver 1992

 

2e prix
Carole Morache
«Ségolène»
Vol. 15, no 1, printemps-été 1992

3e prix [ex-æquo]
Gisèle Desroches
«Le premier enfant»
Vol. 15, no 2, automne 1992

3e prix [ex-æquo]
Julie Poirier
«Le passé simple enr.»
Vol. 15, no 2, automne 1992

 

1990

1er prix [ex-æquo]
Hélène Pilotto
«Pénélope Seven-Up»
Vol. 13, no 3, hiver 1991

1er prix [ex-æquo]
Bruno Fiset
«Le vent et l'enfant»
Vol. 14, no 1, printemps-été 1991

 

 

 

1989

1er prix
Renée Lessard
«Mon inséparable»
Vol. 12, no 3, hiver 1990

 

   

1988

1er prix
Dominique Jolin
«Mon frère est un voleur de rêves»
Vol. 11, no 3, hiver 1989

 

2e prix
Marcil Cossette
«Gilberte au camping»
Vol. 12, no 1, printemps-été 1989

3e prix
Robert Larin
«Rapport du lieutenant-explorateur Brime»
Vol. 12, no 2, automne 1989

1987

1er prix
Johanne Mercier
«Le blond des cartes»
Vol. 10, no 3, hiver 1988

 

2e prix
Renée Lessard
«Le petit garçon qui allait trop vite»
Vol. 11, no 1, printemps-été 1988

3e prix
Gisèle Guay
«L'araignée et l'enfant»
Vol. 11, no 2, automne 1988

1986

1er prix
Pierrette Dubé, «Le roi qui ne
savait pas le nom des choses
»
Vol. 9 no 3, hiver 1987

2e prix
Pierrette Dubé
«Mademoiselle Gertrude»
Vol. 10, no 1, printemps-été 1987

3e prix
Brigitte Jean
«Conte de l'Enfant-sage»
Vol. 10, no 2, automne 1987

 

HAUT